Я получил российский паспорт 2007году и не встал на воинский учёт мне сейчас могут лишить гражданства

, Бахтияр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, есть такие риски, основанные на ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ», поскольку Вы не исполнили обязанность по постановке на воинский учет, а соответственно при получении гражданства сообщили ложные сведения о том, что обязуетесь соблюдать законодательство РФ.

Определение Конституционного Суда РФ от 11.02.2021 N 183-О на этот счет указывало, что  сообщение заведомо ложных сведений в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации, выявленные после его приобретения, влекут отмену решения о приеме в гражданство лишь при установлении соответствующих фактов.