Путем проведения торгов в аренду у муниципалитета взяли земельный участок
Путем проведения торгов в аренду у муниципалитета взяли земельный участок. Срок аренды 2,5 года. Вид разрешенного использования-объекты дорожного сервиса. Как выкупить участок?
Здравствуйте, Наталья.
Вам нужно построить в установленном порядке с получением разрешения на строительство и зарегистрировать право собственности на основной объекты (объекты) для Вашего вида разрешенного использования
Приложение
к приказу Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
от 10 ноября 2020 г. N П/0412Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
Объекты дорожного сервиса
Размещение зданий и сооружений дорожного сервиса. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 4.9.1.1 — 4.9.1.4
4.9.1
Затем подать заявление в Администрацию на выкуп участка на основании статей 39.3, 39.20 Земельного кодекса РФ.
Есть еще и упрощенный порядок выкупа который действует пока до 2024 года, сейчас посмотрю относится ли Ваш ВРИ к перечню
Здравствуйте!
ВРИ «Объекты дорожного сервиса » (код 4.9.1. согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412) предполагает размещение зданий и сооружений дорожного сервиса .
По общему правилу ч.1 ст.39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, которые являются собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов указаны в ст.39.3 ЗК РФ.В частности, согласно данной статье без проведения торгов возможна продажа :
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
То есть как вариант возвести объект капитального строительства согласно целевого назначения, зарегистрироватть право собственности в Росреестре ( ст.8.1 ГК РФ) и подать заявление на выкуп.
Также смотрите свой договор аренды.
Этот должен быть объект капитального строительства ( здание с фундаментом) или может быть какая-то временная постройка? Какие вообще критерии к возводимому зданию?
Объект капитального строительства должен быть. Временная постройка не подойдет для целей выкупа.
Смотрите ГПЗу и ПЗЗ.
Согласно ст.1 ГрК РФ
10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);
Добрый день! Согласно приказа Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412 ВРИ участка «объекты дорожного сервиса» предполагает строительство.
Именно поэтому вы на аукционе смогли взять участок только в аренду, так указано в ст 39.11 ЗК РФ .
Выкупить участок в собственность возможно по ст 39.3 и 39.20 ЗК РФ под объектом строительства. Надо получить разрешение на строительство и возвести объект.
Нет, к сожалению, льготный порядок выкупа к Вашему виду разрешенного использования не применяется.
Можете ознакомиться по ссылке