Добрый день Разводимся с супругой Финансово ей не доверяю, в плане алиментов Хотел бы выплачивать их на счет детей Как мне это сделать?
Добрый день
Разводимся с супругой
Финансово ей не доверяю, в плане алиментов
Хотел бы выплачивать их на счет детей
Как мне это сделать?
Добрый день.
Как вы определили уплату алиментов? Есть соглашение?
Алименты (их часть) могут перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на его счет в банке, по соглашению родителей или по решению суда.
Если соглашения нет, решать данный вопрос только через суд.
При этом, родителю, настаивающему на перечислении части алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 56, 57 ГПК РФ).
Имейте ввиду, что передача денежных средств ребенку, в том числе на счет, без судебного решения либо без нотариального соглашения об уплате алиментов не считается алиментами и может быть расценена как дарение ребенку денег.
Поэтому, лучше всё оформить юридически.
Добрый день.
Это возможно сделать или заключив нотариальное соглашение, в котором предусмотреть, что часть алиментов поступает в распоряжение второго родителя (на содержание ребенка), а часть перечисляется непосредственно на счет ребенка.
Или если достигнуть такого соглашения не получается, на основании решения суда.
Статьей 60 Семейного кодекса РФ предусматривается, что
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Но нужно учитывать, что принятие такого решения является правом, а не обязанностью суда.
На этот счет в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
указывалось, что принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).
Поэтому обращаясь в суд с таким требованием, Вам следует представить доказательств причин в силу которых Вы предполагаете установить именно такой порядок оплаты алиментов.
Здравствуйте, Антон!
К сожалению, полностью выплачивать алименты на счет детей Вы не сможете.
Так, согласно ч. 2 ст. 60 СК РФ
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если сможете прийти с супругой к соглашению, то сможете заключить соответствующее письменное соглашение об уплате алиментов у нотариуса.
В этом случае сможете определить, что половина от суммы алиментов перечисляется непосредственно на счет несовершеннолетнего ребенка.
Антон, здравствуйте.
По общему правилу, установленному в п.2 ст.60 СК РФ, алиментов поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание детей. Той же нормой предусмотрено, что половина уплачиваемого может перечисляться на счет ребенка в банке, если такое решение примет суд. В п.33 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» такое решение возможно, если:
-установлены факты ненадлежащего исполнения родителем по расходованию алиментов именно на содержание ребенка;
— при принятии судом такого решения достаточный уровень обеспечения ребенка сохранится.
Другими словами, одного только самого по себе недоверия плательщика недостаточно. Необходимо доказать два указанных выше обстоятельства.
Иногда встречаются судебные решения, когда основанием для перечисления на счет ребенка являлось превышение размера алиментов потребности ребенка в содержании -см. Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 31.05.2023 N 88-12268/2023 (во вложении).
С уважением
Дополню, что прямой контроль за расходованием алиментов законодательством не предусмотрен. Это значит, что вы не вправе просить от супруги отчет о расходовании денежных средств. То есть вопрос о контроле за использованием средств решается только на основе ваших договоренностей.