Умер отец, есть мачеха, в браке они приобретали автомобиль, могу ли я вступить в наследство на машину

Здравствуйте! Умер отец, есть мачеха, в браке они приобретали автомобиль, могу ли я вступить в наследство на машину. Машина зарегистрирована на мачеху.

, Карина, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в браке они приобретали автомобиль

Если покупка была в браке, машина считается совместным имуществом обоих супругов и по умолчанию принадлежит им в равных долях. Вот на долю отца вы и вправе претендовать наравне с мачехой.

То есть в итоге вам может достаться половина от 1/2 доли. На практике такому наследнику другой наследник, у которого доля больше, выплачивает денежную компенсацию стоимости доли.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Дети и супруги умершего являются в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по отношению к имуществу умершего и наследуют оставшееся после смерти наследодателя имущество в равных долях.

Если какое-то имущество было приобретено в браке на общие средства супругов, наследодателю в таком имуществе принадлежит только 1/2 доля, а вторая половина — супруге, т.к. оно является в соответствии со ст. 34 СК РФ общим совместным имуществом супругов, и делится между ними поровну на основании ч. 1 ст. 39 СК РФ.

Поэтому при наследовании такого имущества, являвшегося общим совместно нажитым имуществом супругов, в наследственную массу умершего супруга входит только 1/2 доля от общего совместно нажитого имущества.

По ТС, купленному в период брака: Т.к. в наследство будет входить только 1/2 доля в праве собственности на ТС, при наличии только двух наследников (ребенка умершего и его вдовы), 1/2 доля в праве собственности на ТС будет делиться между ними, т.е. по наследству они получат по 1/4 доле каждый. В итоге у вдовы будет 3/4, а у ребенка наследодателя — 1/4 доля в праве собственности на ТС.