Здравствуйте ещё раз, скажите пожалуйста, как я могу доказать, что купила другую квартиру, на вырученные

Здравствуйте ещё раз, скажите пожалуйста, как я могу доказать, что купила другую квартиру,на вырученные деньги,от подаренной квартиры,та которая была мне в дар,продана,и куплена другая, чтобы в случае развода, она не делилась поровну,какие нужны действия,с моей стороны,и каким образом это доказать, спасибо что Вы есть.

, Вера Будаева, г. Ангарск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы на 100% себя обезопасить от раздела квартиры, купленной в период брака, но не на общие средства супругов, а на средства, полученные от продажи своей личной квартиры, лучше заключить брачный договор, по которому определить личную собственность на приобретаемую квартиру. Брачный договор должен быть удостоверен нотариально.

Если брачный договор заключаться не будет, то в целях исключения спорной квартиры из возможного раздела как общего совместного имущества супругов, желательно обе сделки (по продаже своей личной квартиры и по покупке новой на средства, полученные от продажи своей) провести в один день или хотя бы с минимальным временным промежутком.

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!  Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, делится поровну, если иное не предусмотрено брачным договором. Однако, если квартира была подарена вам, то она является вашей собственностью и не подлежит дележу.

Для того чтобы доказать, что новая квартира была куплена на деньги от продажи подаренной квартиры, вам нужно сохранить все документы, связанные с этой сделкой. Это включает в себя:

1. Договор дарения на первую квартиру.
2. Договор купли-продажи подаренной квартиры.
3. Квитанции и банковские выписки, подтверждающие поступление средств от продажи.
4. Договор купли-продажи новой квартиры.

Если у вас есть все эти документы, вы сможете обосновать, что новая квартира была приобретена на средства, полученные от продажи вашей личной собственности. Важно также, чтобы в договорах были указаны все необходимые данные, такие как стоимость и реквизиты сторон.

Если возникнут споры при разводе, наличие этих документов поможет вам отстоять свои права

Вера Будаева
Клиент, г. Ангарск
Спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли, здоровья Вам крепкого и удачи.️