Добрый день Подскажите пожалуйста сведения о рождении и адрес

Добрый день

Подскажите пожалуйста, сведения о рождении и адрес жительства, являются налоговой тайной. Мы с налоговой запросили документ, но там есть сведения о рождении и адрес места жительства участников собрания. Подскажите пожалуйста налоговая откажет в предоставлении документа или всё таки выдаст, так как там нет паспортных данных.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Артем Нижников
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Виктория.
В соответствии со ст. 102 НК РФ налоговой тайной являются:

1. Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, плательщике страховых взносов

Таким образом сведения о рождении и адрес места жительства — будут являться налоговой тайной.

Подскажите пожалуйста налоговая откажет в предоставлении документа или всё таки выдаст, так как там нет паспортных данных.

 В случае соблюдения всех иных требования налоговый орган может дать не указывая вышеупомянутые сведения

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть налоговая не выдаст мне этот протокол, даже если это запрашивает региональное отделение политической партии

Политическая партия не является контролирующим органом. Она может направить запрос (обращение)  в контролирующий орган, который в праве проводить проверку организации, но ответ будет состоять без сведений составляющих налоговую тайну

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория.

Согласно п.1 ст. 102 НК РФ: 1. Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, плательщике страховых взносов, за исключением сведений:

1) являющихся общедоступными, в том числе ставших таковыми с согласия их обладателя — налогоплательщика (плательщика страховых взносов).

Сведения о рождении и место жительства налогоплательщика входят в состав паспортных данных. И если налогоплательщик сам не оставил письменное согласие на разглашение паспортных данных и адреса — ни одна государственная организация не имеет право предоставлять эти сведения третьим лицам.

Существует порядок предоставления налоговыми органами сведений, составляющих государственную тайну иному лицу.