В связи с законом о лишении гражданства если не встал на учет, как теперь быть, возвращаться в РФ становиться на учет, а затем снова сниматься т.к проживаю за границей?

Нужна консультация по поводу воинского учета РФ.

Получил гражданство РФ в 2019, но т.к в это время начался ковид, местный военкомат закрылся на карантин, хотя уже прошел комиссию, но сдать документы не получилось из-за карантина. После сняти карантина времени не было сходить в военкомат отдать документы и к тому же переехал в другой город РФ. С 2022 года живу за границей.

В связи с законом о лишении гражданства если не встал на учет, как теперь быть, возвращаться в РФ становиться на учет, а затем снова сниматься т.к проживаю за границей? или есть другой вариант?

, Алекс, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Алекс, добрый день.

Изменения действительно были внесены в основания для прекращения гражданства Российской Федерации добавлен новый подпункт в) пункта 2 части 1 статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ.

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет

Однако к Вам это не относится ввиду того, что такой обязанности у Вас нет, в силу ст. 8 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

То есть лицо проживающее постоянно за пределами РФ не обязано стоять на воинском учете

Однако, в случае если Вы вернетесь в Россию, необходимо будет встать на воинский учет

Так как соглсано ст. 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг

сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий...

То есть Вы не обязаны стоять на воинском учете пока постоянно проживаете за пределами Российской Федерации.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Вы и не должны состоять на учете сейчас.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

если бы вы на него встали — и выехали более чем на 6 мес из страны- вам бы пришлось с него сниматься, это тоже требование закона.

Правда вам нужно встать на консульский учет в стране проживания, чтобы в случае вопросов — легко подтвердить, что проживаете вне рф и более 6 мес. Риска прекращения гражданства в этом случае нет никакого, так как нет обязанности стоять на учете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. С 2022 года живу за границей.

 Военкомат о своем выезде за пределы РФ Вы конечно не уведомляли?

Алекс
Клиент, г. Москва
Нет, т.к на учет не стал

Проблема в том, что в отношении Вас есть сведения о получении гражданства и отсутствуют данные о совершении действий направленных на постановку на воинский учет и принятие Вас на воинский учет в период с 2019 по 2022 г.

Сейчас, поскольку Вы проживаете за пределами РФ, то в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Вы не обязаны находиться на воинском учете.

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

Однако перспектива прекращения гражданства предполагается не в связи с не нахождением на воинском учете, а в силу буквального требования ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» в связи с

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Поэтому при рассмотрении вопроса о прекращении гражданства могут принять Ваше бездействие за период с  2019 по 2022 г.

В этой связи есть смысл уведомить военкомат о проживании Вас за границей ссылаясь на то, что находиться на учете Вы не обязаны.