В связи с законом о лишении гражданства если не встал на учет, как теперь быть, возвращаться в РФ становиться на учет, а затем снова сниматься т.к проживаю за границей?
Нужна консультация по поводу воинского учета РФ.
Получил гражданство РФ в 2019, но т.к в это время начался ковид, местный военкомат закрылся на карантин, хотя уже прошел комиссию, но сдать документы не получилось из-за карантина. После сняти карантина времени не было сходить в военкомат отдать документы и к тому же переехал в другой город РФ. С 2022 года живу за границей.
В связи с законом о лишении гражданства если не встал на учет, как теперь быть, возвращаться в РФ становиться на учет, а затем снова сниматься т.к проживаю за границей? или есть другой вариант?
Алекс, добрый день.
Изменения действительно были внесены в основания для прекращения гражданства Российской Федерации добавлен новый подпункт в) пункта 2 части 1 статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ.
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет
Однако к Вам это не относится ввиду того, что такой обязанности у Вас нет, в силу ст. 8 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
То есть лицо проживающее постоянно за пределами РФ не обязано стоять на воинском учете
Однако, в случае если Вы вернетесь в Россию, необходимо будет встать на воинский учет
Так как соглсано ст. 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг...
сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий...
То есть Вы не обязаны стоять на воинском учете пока постоянно проживаете за пределами Российской Федерации.
Здравствуйте.
Вы и не должны состоять на учете сейчас.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 8. Организация воинского учета
если бы вы на него встали — и выехали более чем на 6 мес из страны- вам бы пришлось с него сниматься, это тоже требование закона.
Правда вам нужно встать на консульский учет в стране проживания, чтобы в случае вопросов — легко подтвердить, что проживаете вне рф и более 6 мес. Риска прекращения гражданства в этом случае нет никакого, так как нет обязанности стоять на учете.
Добрый день.
. С 2022 года живу за границей.
Военкомат о своем выезде за пределы РФ Вы конечно не уведомляли?
Проблема в том, что в отношении Вас есть сведения о получении гражданства и отсутствуют данные о совершении действий направленных на постановку на воинский учет и принятие Вас на воинский учет в период с 2019 по 2022 г.
Сейчас, поскольку Вы проживаете за пределами РФ, то в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
Вы не обязаны находиться на воинском учете.
Однако перспектива прекращения гражданства предполагается не в связи с не нахождением на воинском учете, а в силу буквального требования ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» в связи с
Поэтому при рассмотрении вопроса о прекращении гражданства могут принять Ваше бездействие за период с 2019 по 2022 г.
В этой связи есть смысл уведомить военкомат о проживании Вас за границей ссылаясь на то, что находиться на учете Вы не обязаны.