Было проведено голосование собственников, и принято решение большинством голосов (я голосовала против) разделить затраты на ремонт подъездов мкд на всех собственников помещений дома
Здравствуйте, я являюсь собственником нежилого помещения с отдельным входом в мкд. Подъезды дома находятся с другой стороны (со двора). Было проведено голосование собственников, и принято решение большинством голосов (я голосовала против) разделить затраты на ремонт подъездов мкд на всех собственников помещений дома. Причём затраты на ремонт подъездов в десятикратном размере превышают сумму, которую я плачу за комуслуги в месяц (у меня маленькое помещение, 10,8 кв.м), имею ли я право отказаться от этого сбора, ведь к подъездам мкд не имею никакого отношения? Заранее благодарю за ответ.
В данном случае ваше право на отказ от платы за ремонт подъездов можно рассмотреть через призму законодательства в области жилищных прав.
Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (глава 3), собственники помещений в многоквартирном доме (МКД) обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества, даже если конкретный собственник не использует это имущество. Общее имущество включает в себя, в том числе, подъезды, лестницы, лифты и другие элементы, которые непосредственно не относятся к вашему помещению, однако предназначены для пользования всеми собственниками.
Важно отметить, что решение о размещении затрат на ремонт общего имущества должно приниматься на общем собрании собственников (статья 44 Жилищного кодекса). Если было проведено голосование, и большинство собственников проголосовало за ремонт подъездов, вам, скорее всего, придётся участвовать в этих расходах. Однако стоит учесть некоторые моменты:
1. Пропорциональность расходов: Расходы должны быть обоснованными и пропорциональными. Если вы считаете, что затраты на ремонт крайне высоки, вы имеете право запросить их детальную экспертизу.
2. Возможность выхода из общих расходов: Согласно статье 29 Жилищного кодекса, у собственников есть право на выход из общего участия в расходах только в определенных случаях, например, если кто-то из собственников не пользуется общим имуществом (что можно попробовать аргументировать в вашем случае).
3. Право на обжалование: Вы также имеете право обжаловать решение общего собрания (согласно статье 46 Жилищного кодекса) в суде, если оно было принято с нарушением ваших прав или если вы не согласны с представленным вам объёмом работ и их стоимостью.
Рекомендуется также обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для более подробного анализа вашей ситуации и возможных дальнейших действий.