Согласно запросу в ГУКН участок полностью расположен в границах защитной зоны объекта культурного наследия регионального значения (дом так же полностью находится в защитной зоне)

Добрый день! Планирую покупку участка (для ведения личного подсобного хозяйства) и дом, построенный ещё в 1957 г.. Дом и участок зарегистрированы, есть свидетельство о собственности. Сам дом 42,8 кв.м. однако к нему прошлые владельцы пристроили кирпичную пристройку примерно такой же площади.

Согласно запросу в ГУКН участок полностью расположен в границах защитной зоны объекта культурного наследия регионального значения (дом так же полностью находится в защитной зоне). При этом там указано: " Запрещается капитальное строительство и реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади). Защитная зона объекта культурного наследия прекращает существование со дня утверждения проекта зон охраны такого объекта культурного наследия".

На сайте Минкульта указано, что объект культурного наследия - Церковь, из-за которого участок и дом попали в защитную зону, относится к категории "памятник". Церковь находится в границах сельского поселения. Расстояние от границы ограды Церкви до границы моего участка по прямой - менее 3 м. В связи с чем у меня вопрос: есть ли шансы на узаконивание будущего строительства и реконструкции дома, а так же узаконивание пристройки которая была построена при доме. И если есть, каков порядок моих действий, чтобы оформить (зарегистрировать) все вышеперечисленное.

  • Запрос в ГУКН
    .jpg
  • Запрос в ГУКН 2
    .jpg
, Максим, г. Истра
Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

Если предыдущим владельцами пристройка возведена на основании разрешения на строительство, выданное до 03.10.2016, то есть возможность узаконить увеличение площади.

В противном случае в границах защитной зоны объекта культурного наследия статьей 34.1 Закона «Об объектах культурного наследия...» установлен запрет на строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

 Границы защитной зоны объекта культурного наследия для памятника, расположенного в границах населенного пункта, устанавливаются на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника, для памятника, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 200 метров от внешних границ территории памятник.

В границах охранной зоны строительство также запрещено.

Если данная информация была полезна для Вас, оцените ответ. Заранее благодарю за оценку.

Максим
Клиент, г. Истра
Вот как раз и предыдущие владельцы утверждают что ничего про разрешение на строительство не знают, однако пристройка была сделана еще до того как они купили дом. Возможно ли узнать было ли вообще это разрешение?

В зависимости от года возведения пристроя информацию о выданном разрешении могут предоставить разные органы.

Начните С БТИ.

До того времени, когда на строительство частного дома требовалось разрешение, этим ведали органы местного самоуправления (отдел архитектуры, горсиполком и пр.). Обратиться к ним за информацией — это открыть ящик Пандоры: могут выйти с проверкой и далее с иском о признании пристроя самовольным и о его сносе.