Добрый день, у меня похожая ситуация на эту, https:/pravoved.ru/question/3070778/, меня обманывали мошенники в чате для

Добрый день, у меня похожая ситуация на эту, https://pravoved.ru/question/3070778/, меня обманывали мошенники в чате для знакомств взрослых а девушка потом сказала что ей не 25 а 15 но она хочет пообщаться и я подумал ничего страшного и она записывала видеосообщение и попросила интимку и я скинул, я переживал, что это развод какой-то но всё равно поверил, как дурак, я вообще не буду о таком общаться тем более с малолетними, но теперь я боюсь очень, помогите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы оправдаться, если они захотят скрины переписки как-то использовать?(

, Роман, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

та, что я могу сделать, чтобы оправдаться, если они захотят скрины переписки как-то использовать?(

Здравствуйте!

Поскольку это мошенники (статья 159 УК РФ), вам нечего опасаться, поскольку мошенники могут использовать, только запугивание с целью получения денег.

Если даже теоретически предположить, что они куда-либо обратятся в правоохранительные органы, то это бессмысленно, поскольку денег они точно не получат.

Поэтому, все их действия сводятся только к запугиванию.

Роман
Клиент, г. Москва
спасибо большое, что вы так говорите, господи, спасибо, но я так переживаю, можете чуть-чуть развернутее сказать, почему? представляете они успели написать моей маме, теперь она такое обо мне думает, это просто трагедия(

 можете чуть-чуть развернутее сказать, почему?

Ответ я дополнил, ознакомьтесь с ним  выше

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скажите им, что сами обратитесь в полицию. Опасаться Вам нечего, это обычные мошенники. Заплатите 1 раз, будете платить потом постоянно. Они от Вас н еотстанут. Ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Более развернуто тут добаить нечего. Стоит их просто заблокировать, удалить с ними все контакты, скрыть о себе всю информацию. Иного выхода тут нет. Не надо ничего им платить, скидывать, пересылать и т.д. Они могут только запугивать и ничего более.

С психологической точки зрения Вам может быть страшно, но выполнение их требовании — худший из вариантов.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, я заблокировал их сразу, просто они уже написали маме и это так травмировало нашу семью, я так жалею о случившемся, спасибо, что ответили, я вас всех поблагодарю

чем смогли помогли. Сделали правильно. А что они это скинули маме — мама поймет простит. Со всяким может такое приключиться ) Не самое страшное в жизни.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Роман, добрый день.

Если с Вас под данным предлогом вымогают денежные средства, то это однозначно мошенники.

Это достаточно распространенная схема в настоящее время.

Не стоит идти у них на поводу и переводить какие либо деньги иначе это будет продолжаться бесконечно.

В ее действиях содержатся признаки преступления по ст. 163 УК РФ, а следовательно ни о каком обращении в правоохранительные органы не может быть и речи, ввиду того что они сами ведут противоправную деятельность.

---

Что касаемо привлечения Вас к уголовной ответственности, это так же маловероятно.

Если говорить об ответственности по ст. 135 УК РФ то для квалификации необходимо наличие умысла, то есть Вы должны были действительно осозновать, что девушке не было 16 лет.

Соответствующее разъяснение дано в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

---

Рекомендую Вам прекратить любое взаимодействие с оппонентом, они и дальше будут вытягивать из Вас денежные средства под любым предлогом.

Роман
Клиент, г. Москва
самое страшное что я продолжил отвечать даже после того как она сказала что ей 15, я просто не поверил или надеялся что ничего страшного и поздно опомнился, я зачем-то у собеседницы спрашивал действительно ей это нужно и не подведет ли она меня, а она меня убеждала, что хочет и записала видеосообщение поздоровалась и попросила продолжить, а мне надо было не договариваться а просто бежать прочь, я дурак просто, я просто добрый человек и всё, я так жалею об этом, потом меня начали сразу запугивать и я заблокировал их

В любом случае Вам опасаться нечего. Никогда злоумышленники не обратятся в правоохранительные органы.