Можно ли подать второе заявление об увеличении судебной неустойки, решение суда не исполняется
Есть решение о судебной неустойке, 1 т.р. можно ли подать второе заявление об увеличении судебной неустойки, решение суда не исполняется.
Да, вы имеете право подать заявление об увеличении размера судебной неустойки (так называемой «пени» или «штрафа») в случае, если первоначально установленная сумма неустойки оказалась недостаточной для стимулирования исполнения решения суда. Такое заявление подается в рамках того же дела, по которому было вынесено первоначальное решение.
Основания для увеличения неустойки
В соответствии с российским законодательством и судебной практикой, суд может увеличить размер неустойки, если:
Решение суда не исполняется в установленный срок, и первоначальная неустойка не способствует своевременному исполнению обязательств.
Должник явно уклоняется от исполнения решения или затягивает процесс выполнения судебного решения.
Увеличение неустойки может быть мотивировано тем, что текущая неустойка не соответствует реальной стоимости ущерба от неисполнения судебного акта, и взыскатель несет дополнительные убытки из-за затягивания исполнения.
Порядок подачи заявления об увеличении неустойки
Подготовьте заявление об увеличении неустойки. В заявлении укажите:
Реквизиты дела и решения, по которому назначена неустойка;
Обоснование необходимости увеличения суммы неустойки (например, факт неисполнения решения на момент подачи заявления, убытки, понесенные из-за задержки);
Новый размер неустойки, который вы считаете разумным и достаточным для стимулирования исполнения.
Соберите доказательства затягивания исполнения (например, справки о невозможности исполнения, акты приставов, переписку с должником).
Подача заявления. Подайте заявление в тот же суд, который вынес первоначальное решение. Суд рассмотрит его в рамках исполнительного производства и вправе вынести определение об увеличении неустойки, учитывая представленные вами доводы.
Примерный итог
Если суд сочтет, что увеличение неустойки является обоснованным и должник действительно уклоняется от исполнения, он может удовлетворить ваше заявление.