Подскажите пожалуйста как можно уменьшить алименты на первого ребенка или родился ребенок во втором браке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно уменьшить алименты на первого ребенка или родился ребенок во втором браке

, Ирина, г. Ярославль
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у вас алименты взыскиваются на основании судебного постановления, вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение  с заявлением об уменьшении размера алиментов / статья 119 СК РФ/

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.