Допускается ли ведение журнала выдачи документов об образовании (профессиональное обучение и
Здравствуйте! Допускается ли ведение журнала выдачи документов об образовании (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование) в системе электронного документооборота с электронной подписью?
Здравствуйте Ирада. Для учёта выдачи документов в образовательной организации ведутся книги (журналы, ведомости и др.) регистрации выданных документов. В них вносят, в том числе, подпись лица, которому выдан документ (если документ выдан лично выпускнику либо по доверенности), либо дату и номер почтового отправления (если документ направлен через операторов почтовой связи общего пользования). Книга регистрации документов прошнуровывается, пронумеровывается и хранится в установленном порядке. Однако образовательная организация вправе применять в своей деятельности электронный документооборот, который предусматривает создание, подписание, использование и хранение документов, связанных с деятельностью образовательной организации, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. Решение о введении электронного документооборота и порядок его осуществления утверждаются образовательной организацией по согласованию с её учредителем.