Мне очень жаль слышать о вашей трагедии. Ситуация, которую вы описали, требует тщательного анализа с юридической точки зрения.
1. Применение норм права: Согласно статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, виновное лицо может быть привлечено к ответственности. Важно учесть, что в действиях водителя необходимо доказать наличие неосторожности или грубой неосторожности.
2. Обязанность водителя: В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», водитель обязан снижать скорость до безопасной при приближении к пешеходному переходу. Если водитель увидел пешехода и не предпринял действий для предотвращения аварии, это может служить доказательством его вины.
3. Тормозной путь и ускорение: Сравнивая фактическую скорость и тормозной путь, можно предположить, что водитель, возможно, нарушал правила. При заданной скорости 76 км/ч и тормозном пути 27 метров, тормозной путь может указывать на то, что он не был готов к экстренному торможению, что может говорить о превышении скорости или несоответствующем поведении на дороге.
4. Собранные доказательства: Вы упомянули о наличии видеозаписи, которая может оказаться ключевым доказательством. Если видео не было приложено к делу, вы можете подать заяву в суд о его включении в процесс. Также стоит рассмотреть возможность обращения к независимым экспертам для оценки обстоятельств ДТП и анализа видео.
5. Действия по восстановлению справедливости: Вам следует обратиться к адвокату, который специализируется на делах о ДТП. Он сможет помочь в подготовке и подаче иска о компенсации морального ущерба и других возможных претензий в гражданском суде.
6. Обращение в прокуратуру: Если по вашим наблюдениям следствие проведено недостаточно тщательно, вы можете вновь обратиться в прокуратуру с просьбой о пересмотре дела, указав на неучтенные доказательства.
Важно действовать решительно и с юридической поддержкой, чтобы правомерно бороться за справедливость в этой трагической ситуации.