Могу ли я переписать свою долю на бывшею жену или на ребенка в ипотеке

Здравствуйте квартира в ипотеке

С женой развелись я заемщик она созаемщик с использовным мат .капиталом .могу ли я переписать свою долю на бывшею жену или на ребенка в ипотеке

, Смирнов виктор анатольевич, г. Екатеринбург
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Смирнов виктор анатольевич!

Пока квартира находится под залогом (ипотекой) у банка-залогодержателя, то согласно п. 2 ст. 346 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодатель не вправе отчуждать предмет залога (квартиру) без согласия залогодержателя (банка), если иное не предусмотрено законом или договором об ипотеке.

Сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица (в данном случае — залогодержателя) может быть признана недействительной (оспоримой) в силу норм ст. 173.1 ГК РФ.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!