Имеет ли право истец на выделение долей
Добрый день.
Уважаемые юристы.
вопрос: В 2012 г. один из сожителей продал другому квартиру в которой был использован мат.капитал, было оформлено нотариальное обязательство на выделении долей детям. Собственник купленной квартиры через 4 месяца продала данную квартиру. Другой сожитель на собственные средства купил зем. участок и оформил право собственности. При завершении строительства так же оформил право собственности на дом. Сожительница в 2024 г. обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и выделении долей себе и детям мотивируя устной договоренностью о продаже квартиры с целью приобретения зем.участка , строительства дома . Имеет ли право истец на выделение долей .
Добрый день! Ваша ситуация требует внимательного анализа. Вот основные аспекты, которые могут повлиять на решение суда:
Правовые основания для раздела имущества: Совместное нажитое имущество, в соответствии с семейным законодательством, подлежит разделу между супругами. Если имелась устная договоренность о продаже квартиры с целью приобретения земельного участка и строительства дома, это может служить основанием для иска о разделе.
Использование материнского капитала: Условия использования материнского капитала накладывают ограничения на распоряжение жильем. Если на момент продажи квартиры были обязательства по выделению долей детям, это важно для дела.
Продажа квартиры: Если квартира была продана, но были обязательства по нотариальному соглашению о выделении долей детям, это может быть основанием для обращения в суд с иском.
Доказательства устной договоренности: Для удовлетворения иска истец должен будет доказать наличие устной договоренности. Свидетельские показания или другие документы, подтверждающие это, будут важны.
Практика: В судебной практике случаи, связанные с разделом совместно нажитого имущества, рассматриваются с учетом всех доказательств, включая нотариальные обязательства и устные договоренности (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.06.2012).
Таким образом, истец может иметь право на выделение долей при наличии соответствующих доказательств. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки необходимых документов и представления интересов в суде.
Если вам нужна дополнительная помощь в решении этого вопроса или подготовке иска, обращайтесь, я помогу! Буду признателен за положительную оценку моего ответа.