Как сделать так, чтобы эти показания приняли?

Добрый день. подскажите, пожалуйста. Если назначено заседание, есть ценный свидетель, но свидетельница на девятом месяце беременности. Беременность тяжёлая. К заседанию узе может уехать в роддом. Можно ли ее показания записать на бумагу и передать судье. Нужно ли заверять нотариально? Как сделать так, чтобы эти показания приняли? Они очень ценные.

, Анастасия Серова, г. Архангельск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, в вашей ситуации показания свидетеля можно представить суду в письменном виде, но важно соблюсти несколько правил, чтобы они были приняты и оценены судом.

1. Письменные показания:
Судебный процесс в основном принимает показания свидетелей в устной форме на заседании. Но в исключительных случаях, когда свидетель не может явиться по объективным причинам (таким как тяжелая беременность), можно предоставить письменные показания.

2. Нотариальное заверение:
Письменные показания свидетеля лучше заверить у нотариуса. Это необходимо для подтверждения подлинности подписей и того, что свидетель действительно давал такие показания. Нотариально заверенные показания обладают высокой степенью достоверности и объективности в суде.

3. Ходатайство о приобщении письменных показаний:
Вместе с письменными показаниями подайте ходатайство о приобщении их к делу. В ходатайстве укажите причины, по которым свидетель не может присутствовать (тяжелая беременность, вероятные роды), и обоснуйте важность его показаний для дела. Суд, как правило, удовлетворяет такие ходатайства, особенно при наличии уважительных причин.

4. Возможные альтернативы:
Если суд сочтет письменные показания недостаточными, есть возможность организовать видеоконференцсвязь или заслушать свидетельницу по телефону, если это будет допустимо судом и технически возможно. Это также может подтвердить ценность и достоверность показаний свидетеля.

Практика:
В судебной практике такие ситуации нередко возникают, и суды принимают письменные показания или организуют удаленное участие свидетеля, если его присутствие объективно невозможно. Нотариальное заверение в данном случае будет дополнительным аргументом в пользу подлинности и важности таких показаний.

Если нужно, помогу с составлением ходатайства и подготовкой письменных показаний. Обращайтесь — помогу!

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анастасия!

Вы и Ваша свидетельница можете обратиться к нотариусу и написать заявление об обеспечении доказательств.

В силу ч. 1 ст. 102 Основ законодательства о нотариате нотариусом по просьбе заинтересованных лиц могут быть обеспечены необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе доказательства, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.