Приехала аварийная служба и сказала, что я должна за свой счет нанять экскаватор, чтобы раз скрыть колодец на месте врезки

На улице прорвало водопроводную трубу, которая идет от центральной трубы к нашему дому. Приехала аварийная служба и сказала, что я должна за свой счет нанять экскаватор, чтобы раз скрыть колодец на месте врезки. Должна ли я платить за это?

, Марина, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

В данном случае важно определить, кто несет ответственность за содержание и ремонт водопроводной сети в вашем регионе. Если труба, о которой идет речь, находится в пределах вашей частной собственности, то, согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 210), вы можете нести ответственность за ее обслуживание. Однако, если труба относится к центральной системе водоснабжения и отвечает за подачу воды в многоквартирный дом или иные жилые здания, ответственность может лежать на органах местного самоуправления или водоснабжающей организации.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ (статья 162), управляющая организация (или ТСЖ) обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, включая системы водоснабжения. Следовательно, в большинстве случаев расходы на ремонт водопроводной трубы, принадлежащей к сети, должны покрываться управляющей компанией или водоснабжающим предприятием.

Чтобы установить, кто именно должен покрывать эти расходы, вам нужно:

1. Получить копию акта обследования аварийной службы, в котором будет указано место повреждения трубы и его статус.
2. Обратиться в управляющую организацию или водоснабжающую компанию для выяснения их позиции по данному вопросу.
3. Ознакомиться с договором с управляющей компанией (если такой имеется), чтобы понять их обязательства.

Если управляющая организация отказывает в выплатах, вы можете обратиться в прокуратуру или подать исковое заявление в суд о признании их действий незаконными.

Таким образом, вы, возможно, не обязаны нести расходы на выемку грунта и вскрытие колодца, если поврежденная труба является частью центральной системы водоснабжения.