И может ли она как гражданская жена узнать информацию?

Добрый день. Такая ситуация, сестра жила в гражданском браке с мужчиной, его осудили, он пошёл на сво. Три недели назад ей позвонил сослуживец и сообщил о гибели её молодого человека. Выплаты приходили на карту, которая оформлена на её номер телефона, мобильный банк у неё в телефоне. Но в этом месяце зар.плата ему не пришла, командир не сообщал о гибели, только со слов сослуживцев знаем. Куда можно обратиться ей ? И может ли она как гражданская жена узнать информацию?

, Анастасия, г. Краснодар
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае гибели человека на СВО гражданская жена сталкивается с юридическими сложностями, поскольку официального брака нет. Однако есть несколько вариантов действий.

1. Обращение в воинскую часть или Минобороны
Вашей сестре стоит обратиться в военкомат или в командование части, где служил погибший. Там могут подтвердить факт его гибели и дать инструкции по оформлению выплат.
Если нет контактов командира, можно направить запрос в Министерство обороны.
2. Вопрос с доступом к зарплате
Поскольку карта привязана к её телефону и она имела доступ к мобильному банку, важно проверить, не заблокирован ли счёт. Возможно, банк или работодатель приостановили выплаты до подтверждения смерти.
Она может обратиться в банк, чтобы узнать статус счёта, но формально доступ к деньгам может быть ограничен, так как карта оформлена на него.
3. Выплаты и статус родственника
Гражданские супруги не могут претендовать на государственные выплаты в случае гибели военного. Эти выплаты положены только официальным супругам или родственникам (родителям, детям).
Если в гражданском браке есть совместные дети, они имеют право на часть выплат. В таком случае нужно подать заявление через военкомат.
Итог
Вашей сестре нужно:

Обратиться в военкомат или командование для получения информации.
Проверить статус карты и счета в банке.
Если есть общие дети, подать заявление на выплаты через военкомат.
Если понадобятся образцы заявлений или помощь в составлении запроса, дайте знать!