Добрый день Меня зовут Юрий Литвиненко Я хотел бы задать вопрос о правомерности компании на которую я

Добрый день Меня зовут Юрий Литвиненко Я хотел бы задать вопрос о правомерности компании на которую я работал Я работал в службе доставки компании юринат водителем то есть мы доставляли продукты по области в магазины вот в один из дней я совершил ДТП то есть там пострадали люди пассажиры Вот был суд Меня лишили за это прав и далее 1 год То есть срок который я был наказание вот эти пассажиры подали материальный Ущерб на компанию в которой я работал и они проиграли то есть проиграл эта компания то есть на 900.000 они подали то есть два пассажира было 500 и 400.000 они попросили Вот они и естественно компания это проиграла теперь эта компания хочет с меня э с требовать эти деньги которые она им заплатила то есть мотивирует тем что я у них работал э то есть их сотрудником был это было правда 3 года назад то есть его уволился сразу после ДТП вот я хотел бы спросить правомерно ли э ихние вот притязания ко мне то есть Может ли суд присудить мне оплатить им эти деньги

, Юрий, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации о правомерности требований компании к вам, как к бывшему сотруднику, важно рассмотреть несколько ключевых моментов с юридической точки зрения.

1. Гражданская ответственность
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, граждане обязаны возмещать причинённый ущерб, если он был вызван их действиями. Однако, если вы действовали в рамках своих трудовых обязанностей и не совершили правонарушений (например, в состоянии алкогольного опьянения), то ответственность за ущерб обычно лежит на работодателе, а не на работнике.

2. Основания для взыскания
Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ, работодатель может возместить убытки, причиненные работником, только в случае, если работник действовал умышленно или грубо неосторожно. Если ваш случай не подпадает под эти критерии, требования работодателя могут быть неправомерными.

3. Срок исковой давности
Если прошло три года с момента ДТП и последующего судебного разбирательства, это может повлиять на правомерность требований вашей бывшей компании. Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности в три года, по истечении которого требование о возмещении убытков может быть признано недействительным.

4. Возможные действия
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, который поможет проанализировать вашу ситуацию, документы и обстоятельства ДТП.
Сбор доказательств: Сохраните все документы, связанные с ДТП и вашим увольнением. Это может включать постановления суда, справки и другие материалы.
Заключение
Если ваше поведение при ДТП не было грубой неосторожностью, то требования работодателя о возмещении ущерба могут быть неправомерными. Лучше всего обратиться к юристу для более детального анализа вашей ситуации и защиты ваших прав в суде.