Договор о полной индивидуальной материальной ответственности

В ТЕКСТЕ ДОГОВОРА НЕ ПРОПИСАНО ЧТО Я ДОЛЖЕН ОТРАБАТЫВАТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ , А ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ Я НЕ ПОДПИСЫВАЛ- МОЖЕТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ЗАСТАВИТЬ МЕНЯ ИХ ОТРАБАТЫВАТЬ??

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Ростов-на-Дону
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

Срок 2 недели установлен в ТК РФ как срок уведомления работником работодателя в случае, если работник хочет уволиться по собственному желанию. По соглашению работника и работодателя этот срок может быть сокращен.

В Вашем случае, как я поняла, трудовой договор вообще не оформлялся (договор о материальной ответственности не заменяет трудовой договор). Тем не менее, в ст. 16 ТК РФ установлено, что «трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Таким образом, трудовые отношения между Вами и работодателем возникли, работодатель обязан был оформить с Вами трудовой договор.

Если исходить из того, что трудовые отношения возникли, то Вам, действительно, нужно письменно уведомить работодателя за 2 недели до увольнения (на испытательном сроке — за 3 дня).

В любом случае, отсутствие уведомления за 2 недели не освобождает работодателя от обязанности осуществить расчет и выплатить Вам заработную плату за все отработанное время. В случае, если работодатель будет отказываться выплачивать зарплату, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, ссылаясь, в том числе, на заключенный между Вами и работодателем договор о полной материальной ответственности.