Здравствуйте Мой супруг прописан в Москве я прописана по другому

Здравствуйте. Мой супруг прописан в Москве , я прописана по другому адресу. Он не является собственником жилья. У нас есть ребёнок 3 лет, можно ли ребёнка прописать в жилье к отцу без присутствия собственника?

, Алиса, г. Москва
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, да, без согласия собственника можно зарегистрировать ребенка с одним из родителей.

Обоснование.

В силу пункта 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Из этого следует, что регистрация по месту жительства указанных несовершеннолетних граждан, проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), также должна осуществляться по месту жительства их законных представителей, так как наличие права пользования жилым помещением служит предварительным условием регистрации гражданина по месту жительства. При этом Закон не содержит оснований для отказа в регистрации по месту жительства граждан.

Согласно пункту 28 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, содержащего реквизиты записи акта о рождении (наименование органа, которым произведена государственная регистрация рождения в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния», дата составления и номер), реквизиты документа, подтверждающего установление опеки (в случае установления опеки), с представлением документов, удостоверяющих личность законных представителей, одного из документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации у несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, перечень которых определен пунктами 173 и 174 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации», документа, выданного компетентным органом иностранного государства, подтверждающего факт регистрации рождения (в случае регистрации рождения, произведенной компетентными органами иностранных государств за пределами территории Российской Федерации).

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если родители прописаны по разным адресам, ребёнка можно зарегистрировать по любому из них. Заявление должен подавать тот родитель, по чьему адресу регистрируется ребёнок. Согласие собственников недвижимости для этого не нужно (ст. 20 ГК РФ).

Подать заявление можно на сайте Госуслуги.