Здраствейтет а что если банк уже 10 лет в суд не падает?

, Виктор, г. Волгоград
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если имеется задолженность по кредитному договору, и банк-кредитор не требует возврата долга, то в силу ст.196 ГК РФ кредитор пропустил срок исковой давности. В силу упомянутой ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности равен 3 год. Если кредитор более 3х лет не требует возврата долга, то при обращении в суд и до принятия окончательного решения судом, по заявлению заинтересованной стороны суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании долга в связи с пропуском срока исковой давности.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года. По истечении этого срока банк уже понимает, что суд ему больше не поможет, поэтому надеется лишь на то, что наличие долга будет давить на Вас психологически, и рано или поздно Вы его выплатите.

Если все же банк подаст в суд, обязательно просите применить срок исковой давности.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.