Отчисляюсь из ВВУЗа, третий курс, еду проходить дальнейшую службу по контракту, положена ли единовременная региональная выплата про подписании контракта в вч?
Отчисляюсь из ВВУЗа , третий курс, еду проходить дальнейшую службу по контракту, положена ли единовременная региональная выплата про подписании контракта в вч?
Здравствуйте.
У Вас контракт о прохождении военной службы уже заключён в соответствии со статьёй 34 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.
Соответственно, новый контракт Вы не заключаете и выплаты Вам не полагаются.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте!
Контракт о прохождении военной службы уже заключен с Вами во время прохождения обучения в военном ВУЗе и Вы не были уволены (п.2 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в… военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.
Соответственно, Вы не будете заключать контракт о прохождении военной службы в воинской части и оснований для получения региональной выплаты у Вас, к сожалению, нет.
Добрый день.
Вы, как полагаю контракт заключили на втором курсе?
Если так, то Вам единовременная выплата не полагается поскольку. Вы являетесь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
В Указе Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» прямо оговорено, что исключением из ее получателей выступают военнослужащие, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации.
Вторым основанием исключающим в Вашем случае ее получение, является прохождение военной службы по контракту на дату исключения из ввуза.
На сегодня сложилась практика, не допускающая начисление выплаты, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Например,
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 06.09.2024 N 33а-1002/2024 (УИД 61GV0019-01-2024-000344-12) отмечало, что действующее законодательство обеспечивает непрерывность прохождения военной службы по контракту; прекращение действия прежнего контракта и заключение нового контракта обусловлены необходимостью продолжения военнослужащим военной службы, а не поступлением его на военную службу вновь.
На этом основании в выплате при заключении нового контракта отказывают.