Здравствуйте, муж подписал контракт на 1год, прослужил пол года уже, на сво, сейчас получает звание прапорщик и 5лет контракта, может ли он этот контракт подписать с другой частью?

Здравствуйте, муж подписал контракт на 1год,прослужил пол года уже,на сво,сейчас получает звание прапорщик и 5лет контракта,может ли он этот контракт подписать с другой частью?

, анастасия, г. Москва
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Контракт о прохождении военной службы заключается с командованием той войсковой части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Так что если для мужа принципиален вопрос о месте заключения контракта, предлагаю ему сначала перевестись в новую войсковую часть.

И для этого выяснить готова ли новая войсковая часть взять его к себе, на должность, соответствующую воинскому званию прапорщик. Если да, то они выдадут ему документ, называется отношение, с которым он приходит в текущую войсковую часть и пишет рапорт о переводе к новому месту службы, приложив к нему полученное отношение. Если рапорт о переводе ему согласовывают, ему выдают предписание на убытие в новую войсковую часть. По прибытию в новую войсковую часть его включают в списки личного состава и ставят на должность. И уже в новой войсковой части он заключает контракт о прохождении военной службы сроком на 5 лет.