Спрошу и опишу кратко ситуацию, нам подарили собаку без каких либо документов, на время отпуска мы привозили

спрошу и опишу кратко ситуацию, нам подарили собаку без каких либо документов, на время отпуска мы привозили нашу собаку на передержку этому человеку и всегда забирали без проблем, в этом году тоже отвезли и всё было хорошо пока та заводчица не написала смс нам о том что якобы собака грустная и отвезла её в клинику сдавать анализы и там вроде как оказались проблемы с витамином д, после чего она ушла со связи сказав что собаку нам не вернёт, и с июля месяца мы не можем ничего сделать, обратились в полицию те вроде как связались с ней и она заявила им что собака её и она её чипировала, можно что то сделать или уже всё стоит смириться.

, олег, г. Москва
Антонова Светлана
Юрист, г. Екатеринбург

Так как животные в соответствии с ГК РФ относятся к объектам гражданских прав, можно обратиться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Подается иск в суд, который рассматривается в  соответствии с ГПК  РФ.

Необходимо учесть, что  по делу об истребовании имущества (домашних животных) из чужого незаконного владения юридически значимой и подлежащей доказыванию является одновременная совокупность следующих обстоятельств:

наличие у истца права собственности на имеющихся в натуре животных, которых можно достоверно идентифицировать,

а также незаконность владения этими животными ответчиками.

В случае недоказанности одного из перечисленных выше обстоятельств иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворен быть не может.

Доказательствами могут быть: свидетельские показания, переписка, фото, документы и т.п.