В договоре прописано, про другие группы, но у нас в саду родители привитых в отказе переводить своих детей в другую группу, запугали заведущую получается что остались две выпускные группы прокапанных

здравствуйте! законно ли -перевод непривитых детей (в том числе и ребенок инвалид и те, кто по состоянию здоровья не делают) от полиомиелита в другие сады, где нет ни утренних занятий, ни доп занятий,логопеда ? в договоре прописано, про другие группы , но у нас в саду родители привитых в отказе переводить своих детей в другую группу, запугали заведущую ( получается что остались две выпускные группы прокапанных

, Кристина, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! В вашем вопросе следует рассмотреть несколько аспектов, касающихся прав детей на образование и гражданских прав родителей.

1. Право на образование. Согласно статье 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Это право должно осуществляться в рамках доступных образовательных учреждений, включая детские сады.

2. Законодательство о вакцинации. В соответствии с Федеральным законом от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», вакцинация является одним из способов профилактики инфекционных заболеваний. Однако закон не может ограничивать право ребенка на получение образования в случае, если он не прошел вакцинацию по медицинским показаниям (например, в случае наличия заболевания или инвалидности).

3. Договорные обязательства. Если в договоре с детским садом прописано, что возможен перевод детей в другие группы, это должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства и на основании согласия всех сторон. Однако, если родители привитых детей оказывают давление на заведующую детского сада и препятствуют переводу, это может быть квалифицировано как нарушение норм гражданского законодательства, в частности статьи 10 Гражданского кодекса РФ, которая запрещает злоупотребление правом.

4. Перевод детей. Этапы перевода детей должны соответствовать административным регламентам учреждения, а также учитывать интересы всех детей. Если в детском саду имеется возможность обеспечить непривитым детям равные условия для обучения (например, предоставить доступ к логопеду и другим услугам), следует на этом настаивать.

В вашей ситуации можно рекомендовать следующие шаги:

— Обратиться к заведующему детским садом с формальным запросом о возможности перевода детей.
— Также вы можете обратиться в управление образования вашего района с жалобой на давление со стороны родителей привитых детей и запросить разъяснения по данному вопросу.
— В случае конфликта рекомендую проконсультироваться с юристом, который сможет помочь в подготовке необходимых документов и представлении ваших интересов.

Помните, что каждый случай индивидуален, и лучше всего действовать на основе конкретных обстоятельств.

Кристина
Клиент, г. Москва
благодарю за обратную связь! этотнам родителям, непривитых детей и нужно, если законно вернуться в наш сад, с которым мы заключали договор, то нам юрист нужен для составления всех нужных бумаг, иначе мы так и будем ходить по району весь учебный год, что не хочется