Я продиваю в РФ мой сын(16 лет) проживает в Беларуссии ему надо выехать заграницу (Польша) с его матерью, какие документы от меня потребуются для разрешения выезда

, Сергей, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Для того чтобы ваш сын 16 лет мог выехать за границу в Польшу со своей матерью, потребуется подготовить следующие документы, исходя из законодательства Российской Федерации:

1. Согласие на выезд ребенка: Согласно статье 21 Федерального закона «Об обязательном порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации» от 15.08.1996 № 114-ФЗ, для выезда несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации требуется нотариально удостоверенное согласие одного из родителей, если другой родитель не участвует в выезде.

2. Нотариально удостоверенное согласие: Это согласие должно быть оформлено в нотариальной форме и содержать информацию о том, что вы разрешаете вашему сыну покинуть Россию в сопровождении его матери. В согласии желательно указать страны назначения, сроки и цель поездки.

3. Документы ребенка и сопровождающего лица: Вам нужно обеспечить наличие у вашего сына и его матери заграничных паспортов, а также, возможно, визы, если Польша требует визу для въезда (в зависимости от гражданства матери).

4. Свидетельство о рождении: Для подтверждения родственной связи вашему сыну потребуется предоставить оригинал и копию свидетельства о рождении.

5. Медицинский полис: Рекомендуется оформить медицинский страховой полис на период пребывания за границей, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем.

6. Дополнительные документы: Может потребоваться подтверждение цели поездки (например, туристическая путевка, приглашение и т.п.).

Рекомендуется заранее проконсультироваться с нотариусом по поводу оформления согласия и уточнить все требования, касающиеся выезда вашего сына за границу, так как правила могут изменяться, а дополнительные документы могут потребоваться в зависимости от ситуации.