Здравствуйте у меня такой вопрос мы с мои парнем хотим расписаться но мне 16 лет и мы хотим взять справку о том

Здравствуйте у меня такой вопрос мы с мои парнем хотим расписаться но мне 16 лет и мы хотим взять справку о том что я беременна но на самом деле я не буду беременна парень уже давно совершеннолетний ему 24 года может ли пойти проблема из за этой ситуаций?

, Ангелина, г. Нефтекамск
Антонова Светлана
Юрист, г. Екатеринбург

1) Статья 13  СК РФ  предусматривает, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

К таким причинам относят не только беременность. В случае отказа -решение можно обжаловать.

2)

— возможна уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа (ч.5 ст. 327 УК РФ).

  — в зависимости от обстоятельств дела за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет  лицом, достигшим 18 лет предусмотрена уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ.

Также не исключена ответственность лица, которое выдало поддельную справку.