Летом произошла авария я на джелли мк столкнулися с рено дастер, я виновник аварии страховая насчитала 370 т

Летом произошла авария я на джелли мк столкнулися с рено дастер, я виновник аварии страховая насчитала 370 т они сделали независимую экспертизу, об этом я не знал, она насчитала 1050000, в результате страховая выплатила 400 т 600 т плюс расходы хотят взыскивать с меня, вопрос :могу ли я на суде апилировать на то что экспертиза произошла без уведомления меня я там не присутствовал незнал об этом, и она могла быть не честной.

, Равиль, г. Братск
Антонова Светлана
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Равиль.  В случае не согласия с досудебным заключением, в суде вы можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы  (автотехнической).

В качестве аргумента в ходатайстве можно в том числе указать и на данное обстоятельство (отсутствие уведомления).

Сам по себе факт отсутствия уведомления о вызове не повлечет признания судом  данного доказательства недопустимым, недостоверным.  То есть в отсутствии судебной экспертизы судья будет руководствоваться в частности данным досудебным исследованием.