Является ли заключение МРТ основанием для прохождения ВВК?

здравствуйте. является ли заключение МРТ основанием для прохождения ВВК?

  • TUj5pMI-iQ4klLipJDjdhBtP7z1MAA0vETJE2APoQPx89HP-S4U9sasM_MMiMbAVYBskjcfAlP8mlJq1r3ToKWvZ
    .jpg
, Роман, г. Петрозаводск
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Заключение магнитно-резонансной томографии (МРТ) может служить одним из основания для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК), но само по себе оно не является автоматическим основанием для освобождения от военной службы или для признания военнослужащего временно непригодным.

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О военной обязанности и военной службе», граждане могут быть признаны непригодными для службы в армии по состоянию здоровья. Основным нормативным актом, регламентирующим порядок проведения ВВК, является Порядок прохождения военно-врачебной комиссии, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 559.

ВВК оценивает медицинские документы, включая заключения МРТ, но окончательное решение принимается на основе полного медицинского обследования и наличия заболеваний, указанных в расписании болезней, утвержденном Постановлением Правительства от 25 февраля 2003 года № 123.

Итак, заключение МРТ может быть важным медицинским документом, но для получения окончательного решения о пригодности для службы необходимо учитывать всю картину здоровья военнообязанного.

Роман
Клиент, г. Петрозаводск
я понял… но сейчас меня интересует вопрос, могу ли я написать рапорт на имя командира части для направления меня на ВВК на основании МРТ?
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

В соответствии с Указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13.11.2023 г. в настоящее время определены следующие основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование/ВВК:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней Положения о военной врачебной экспертизе предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службе;

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.2023 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе;

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Липосаркома — это опухоль злокачественного характера.

В Вашем случае злокачественное новообразование мягких тканей нижней конечности.

Это заболевание содержится в ст. 8 Расписания болезней категория Приложения № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе. В зависимости от того, возможно радикально удалить новообразование или нет, категория годности к военной службе по графе III будет определена или «В» (при возможности удалить) или «Д» (при невозможности удалить). Удалять будут в ходе операции, а значит при госпитализации на стационар.

Так что да, по этому документу должны оформить направление на ВВК и отправить для ее прохождения.