Нотариус может восстановить сроки или это только может сделать суд?
Подскажите, а бывают такие ситуации, когда умерший человек когда-то не писал заявление на вступление в наследство, и прошло уже много лет, то что дальше? Допустим у умершего человека есть близкие родственники и они написали заявление нотариусу на вступление в наследство, то как это будет дальше происходить? Нотариус может восстановить сроки или это только может сделать суд?
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 1154 и 1155), наследство открывается с момента смерти наследодателя, а срок для принятия наследства составляет шесть месяцев. Однако, если наследник не подал заявление на вступление в наследство в установленный срок, это не лишает его права на наследство, но требует дополнительных действий.
Если срок на принятие наследства пропущен, наследник может обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Нотариус, в силу своего статуса, не имеет права самостоятельно восстанавливать сроки для принятия наследства, так как это требует судебного разбирательства.
Согласно ст. 1156 Гражданского кодекса, наследник может обратиться в суд в течение одного года с момента, когда он узнал или должен был узнать о смерти наследодателя и о своих правах на наследство. Если наследник имеет уважительные причины для пропуска срока, суд может восстановить его.
После того как суд вынес положительное решение, наследники смогут обратиться к нотариусу с заявлением на вступление в наследство. Нотариус будет обязан произвести все необходимые действия для оформления наследства в соответствии с решением суда и закону.
Таким образом, нотариус не может восстановить сроки самостоятельно, это прерогатива суда. Но после восстановления сроков, близкие родственники смогут вступить в наследство на основании решения суда.
Здравствуйте! Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство наследнику, пропустившему срок и без судебного акта, если все наследники принявшие наследство будут не против и дадут на это своё согласие. Если же они будут не согласны, тогда восстанавливать срок в судебном порядке.
Здравствуйте.
Если в течении 6 месяцев не приняли наследство, то нужно действовать по ст.1155 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?