Развод обеспечит мне финансовую независимость, не смотря на совместное сожительство?

Муж имеет долг по кредитных картам, об этом я узнала чисто случайно. Чтобы обезопасить себя от долгов, хочу оформить развод, но чисто формально. То есть в дальнейшем планируем жить вместе. Будет ли дальнейшее сожительство приравнивается к браку? Смогут ли с меня после развода взыскать его долги если он по каким то причинам не сможет их платить? Или если наберёт новых долгов уже после развода, но проживать будем вместе это грозит мне чем-то? Развод обеспечит мне финансовую независимость, не смотря на совместное сожительство?

, Марина, г. Иркутск
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, если кредит взят супругами во время зарегистрированного брака, то кредитные обязательства будут общими (даже если впоследствии брак распался, а часть основного долга и процентов по нему выплачивалась уже в сожительстве).
Если зарегистрированного брака не было ни на этапе оформления кредита, ни на этапе его выплаты при фактическом, незарегистрированном браке каждый из партнеров сам, своим имуществом отвечает по своим обязательствам. Если гражданский супруг оформил на себя кредит, то выплачивать его должен исключительно он сам. Однако есть два момента, которые следует учитывать при совместном проживании с заемщиком: участие в кредите и регистрация гражданского супруга в квартире.
Для обеспечения своей имущественной безопасности и во избежание всевозможных рисков необходимо никоим образом не фигурировать в кредитном договоре.