Можно ли вообще что то получить с такого человека

Добрый вечер. Сыну 14 лет. Когда ему было 1,5 года муж ушёл из семьи, не обеспечивая нас материально. Свекровь сама попросила меня не подавать на алименты, она в свою очередь обещала давать мне ежемесячно 3 три! тысячи рублей. С 2012 года и по сегодняшний день в течение уже почти 13 лет мне в качестве алиментов свекровь переводит на карту 3 тысячи рублей с комментарием Алименты за... С мужем бывшим отношений не поддерживаем, ребёнок его не помнит. Никаких финансовых поддержек от него нет. Устала одна тянуть ребёнка, хочу повысить размер алиментов. Как грамотно поступить? Вести диалог со свекровью? Подать на алименты официально - отец ребёнка неизвестно где находится и неизвестно работает ли? У него были долги по кредитам 500 тысяч рублей, в марте 2023 года долги списаны признан банкротом. Можно ли вообще что то получить с такого человека.

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

хочу повысить размер алиментов

 пока что у Вас никаких алиментов официально нет. Бабушка не обязана платить алименты внуку при живых родителях. Что бы она не писала в переводах, эти суммы не должны засчитываться в счет алиментов, которые обязан платить отец.

Вести диалог со свекровью?

 ну попробуйте, но такие переговоры не имеют юридического значения в общем-то.

Подать на алименты официально — отец ребёнка неизвестно где находится и неизвестно работает ли?

 да Вас это в общем-то не должно волновать. Если знаете его «прописку», подаете заявление на выдачу судебного приказа. Если он его отменит — тогда уже иск. Если он не имеет доходов, алименты будут рассчитываться от средней зарплаты по РФ. В исковом производстве можете заявить требование об алиментах в твердой денежной сумме, если выяснится, что он не имеет постоянных доходов.

Можно ли вообще что то получить с такого человека.

 зависит от того, насколько он боится привлечения к административной, а затем и уголовной ответственности и вашей настойчивости при обращении к приставу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).