Могут ли работники подписывать эти накладные при помощи графического планшета?
На работе при увольнении работник должен сдать спецовку и поставить нарочную подпись в накладной. Потом эта накладная отдаётся в Бухгалтерию.
Могут ли работники подписывать эти накладные при помощи графического планшета? Если да или нет, в каком нормативном документе говорится об этом
Согласно статье 160 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), документы могут быть оформлены как в письменной, так и в электронной форме, при этом в случае электронных документов необходимо использовать квалифицированные электронные подписи, заверенные удостоверяющими центрами. Однако для обычных внутренних документов, таких как накладные о передаче спецодежды, применение электронной подписи может не требоваться.
В случае использования графического планшета для создания подписи, важно учитывать, что такая подпись может рассматриваться как аналог собственноручной подписи, если обе стороны согласны с её действительностью. Однако для полного юридического соответствия с документами, которые могут иметь значение в рамках трудовой и бухгалтерской отчетности, настоятельно рекомендуется удостоверить такую подпись в соответствии с требованиями ГК РФ.
Кроме того, следует обратить внимание на требования к внутренним документам организации. Потребуется их доработка.
Для ведения электронного документооборота в организации может использоваться три вида электронных подписей:
Простая (ПЭП) — используется для регистрации на сайтах, портале госуслуг, в банковских приложениях и других сервисах для бизнеса.
Усиленная неквалифицированная (НЭП) — подходит для внутреннего использования, например, для кадрового и внутреннего документооборота, работы с контрагентами.
Усиленная квалифицированная (КЭП) — используется для внешнего и внутреннего использования, например, для сдачи отчетности в налоговую, участия в электронных торгах, оформления сделок.
Счёт за ответ на ваш вопрос в размере 200 рублей можно оплатить по ссылке ниже. Вот она:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3835172/ Это поддержит равновесный обмен между нами.