Здравствуйте, пришел штраф с рамки весогабаритного контроля, либо превышение габаритов до 20 см, либо

Здравствуйте, пришел штраф с рамки весогабаритного контроля, либо превышение габаритов до 20 см, либо перегруз до 20%, ни постановления, ни фото нет, в госуслугах просто счет на 125000 (это половина), предполагаю, что было такое при сильных ветрах в Ставрополе, водитель говорил, что рамка что-то написала ему при проезде. Но это от ветра раздуло тент, потому что негабаритные грузы не возим. Можно ли обжаловать штраф? Это не превышение габаритов, это сильный ветер. Но постановления самого нет на руках еще.

, Юлия, г. Пенза
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с административной ответственностью за нарушение правил весогабаритного контроля.

1. Отсутствие постановления: Поскольку у вас нет на руках постановления о наложении штрафа, рекомендуем обратиться в орган, который его вынес, с запросом о предоставлении копии постановления. Это ваше право в соответствии с частью 2 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая устанавливает право гражданина на получение информации о правонарушении, в том числе на ознакомление с материалами дела.

2. Основания для обжалования: Если ваш водитель действительно не перевозил негабаритный груз и превышение габаритов произошло исключительно из-за внешних условий (например, сильного ветра, раздувающего тент), это может быть основанием для обжалования. Важно подготовить доказательства (например, показания свидетелей, фотографии, документы о погодных условиях в момент проезда), которые могут подтвердить вашу позицию.

3. Порядок обжалования: Если после получения копии постановления вы решите его обжаловать, это можно сделать в течение 10 дней с момента его получения (статья 30.3 КоАП РФ). Жалоба подается в вышестоящий административный орган или в суд. В жалобе важно указать все обстоятельства дела, при необходимости ссылаться на нормы законодательства и представлять собранные доказательства.

4. Ссылки на законодательство: При обжаловании целесообразно ссылаться на статью 12.21.1 КоАП РФ, где прописаны нормы, касающиеся превышения габаритов и нагрузки, а также на общеизвестные принципы невиновности в административном производстве.

Таким образом, у вас есть все основания для обжалования, если вы сможете доказать, что нарушение произошло по вине природных условий, а не из-за нарушения вами условий перевозки. Не забудьте зафиксировать вашу позицию и собрать доказательства для подтверждения своих слов.

Юлия
Клиент, г. Пенза
В то время именно в ставропольском крае были аномальные ветры, на эту тему в интернете много новостей. Такие доказательства из интернета пойдут? Или надо где-то именно в метеостанции запрашивать? Показания свидетелей естественно не получится найти, само нарушение зафиксировано 13 сентября, и мы сами не ставропольские совсем.Где-то я читала, что как-бы размер тента не относится к габаритам, плюс конечно можно предоставить накладные по тому грузу, который перевозили, и будет понятно, что везли все в габарите.И еще, а если предоставить в суд договор аренды с физлицом? Будет что я не как ИП совершила нарушение, а водитель взял в аренду авто, и вез там свой груз.