Возник вопрос, покупали квартиру год назад в ипотеку с мат капиталом

Здравствуйте! Возник вопрос, покупали квартиру год назад в ипотеку с мат капиталом. Ипотеку платим. пока доли не выделяли. Хотим продать квартиру и купить дом подскажите как проходит вся процедура и вообще возможно это? Чего ожидать?

, Мария, п. Тульский
Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Согласно ФЗ №256 «О гос. поддержки семей имеющих детей» перед продажей квартиры вам необходимо выделить доли всем членам семьи, следовательно, так как у вас квартира с обременением, сначала вы погашаете ипотечный долг, затем выделяете доли. Конкретные кредитные условия обсудите с вашим банком.

Мария
Клиент, п. Тульский
А можем ли мы выделить доли не по 1/4 (муж.жена. Дочь, сын), а как то иначе? И попадем мы на налог?

Вы можете выделить доли только детям, с супругом отказаться в пользу детей.