Скажите пожалуйста, возможно оставить права?
Здравствуйте. Стою на учёте в наркологии 1 год, отмечаюсь без пропусков и вот на днях получил повестку в суд, о лишении прав. Весь год работал водителем (это мой хлеб), пьяным за рулём не был, в наркологию забрали из дома. Скажите пожалуйста, возможно оставить права?
Здравствуйте!
Согласно ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, состоящее на учёте в наркологическом диспансере, может быть подвергнуто административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за другие правонарушения, связанные с нарушением правил дорожного движения.
Однако, если вы работаете водителем и у вас не было случаев управления автомобилем в состоянии опьянения, вы можете сослаться на обоснования для сохранения прав. В данном случае стоит обратить внимание на несколько аспектов:
1. Обоснование необходимости: Вы можете указать, что работа водителем является для вас основным источником дохода. В соответствии с Конституцией РФ и принципами защиты прав граждан, суды могут учитывать ваши жизненные обстоятельства.
2. Текущий статус: Если вы отмечаетесь в наркологическом диспансере без пропусков и не имеете проблем с законом, это также может сыграть положительную роль. Вы можете представить в суд документы, подтверждающие вашу текущую стабильную ситуацию.
3. Применение ст. 22.9.1 КоАП РФ: Если у вас нет судимостей и рапортов о правонарушениях, суд может рассмотреть возможность применения альтернативного наказания или оставить права в силе, в частности, если вы не представляете угрозу для других участников дорожного движения.
Рекомендуем обратиться к юристу, чтобы он помог вам подготовить все необходимые документы и представить ваши интересы в суде. Удачи!