Умерла двоюродная сестра из наследников родная тетя и 10 двоюродных братьев и сестер кто имеет право наследования

, Андрей, г. Москва
Алексей Задворнов
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

В случае смерти двоюродной сестры, если нет завещания, право наследования переходит к наследникам в порядке очерёдности:

Первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки.
Вторая очередь: братья и сёстры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы.
Третья очередь: дяди и тёти, а также двоюродные братья и сёстры.
Четвёртая очередь: прабабушки и прадедушки.
Пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки.
Шестая очередь: двоюродные дяди и тёти, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки.
Седьмая очередь: отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы.
Двоюродным братьям и сёстрам положено наследство, только если их родители — дяди и тёти покойного — призывались к нему, но умерли до открытия.

Таким образом, в описанной ситуации родственная тётя и двоюродные братья и сёстры двоюродной сестры могут иметь право наследования в рамках третьей очереди.

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс, заранее спасибо!