Заберут ли в армию с таким диагнозом?

Поставили диагноз j45.9

На руках есть заключение с диагнозом и анализ бодиплетизмографии.

Заберут ли в армию с таким диагнозом?

  • IMG_6287
    .jpeg
  • IMG_6388
    .jpeg
, Антон Нестеров, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Решение будет приниматься по правилам статьи 52 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, а там есть такие пояснения относительно самого лёгкого диагноза, при котором ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе, призыв на срочную военную службу невозможен:

К пункту «в» относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

При этом указано:

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.

Всего доброго!