РФ в 2022 году и не встал на ВУ, на данный момент мне 28 и двое детей, что делать

Здравствуйте, я получил гр. РФ в 2022 году и не встал на ВУ, на данный момент мне 28 и двое детей, что делать.

, Яшин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
При этом до конца непонятно — как именно будет действовать указанный закон и будет ли он распространяться на тех, кто стал гражданином РФ уже достаточно давно, но я бы не стал исключать любое развитие событий, уже есть примеры лишение приобретённого гражданства в таких ситуациях, но на мой взгляд, проблемы скорее могут быть у тех, кто имеет проблемы с законом в РФ и кого РФ намерена каким-то образом выдворить из страны.

Ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учёту предусмотрена ( в том числе)  положениями статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Об уголовной ответственности речь идти не должна, а возможность применения административной ответственности также зависит от трактовки положений закона на практике, не стоит забывать и сроках давности привлечения к административной ответственности — наказать за нарушение правил воинского учёта могут в указанном случае в срок не более 3 лет. Я не думаю, что во всех случаях и всех подряд будут наказывать и угрожать лишением гражданства, вполне вероятно, что данные меры будут применяться избирательно в отдельных случаях и скорее к тем, кто только сейчас приобретает гражданство РФ, но не встаёт на воинский учёт.

При наличии 2 детей призыв на срочную военную службу Вам не грозит, в этом плане риски обращения в военкомат могут быть связаны только с мобилизацией, но тут уж Вам решать — насколько Вы готовы к таким рискам, рано или поздно вопросы воинского учёта решать придётся.