Здравствуйте хотят осудить за грабеж было при себе холодное оружие такое как кастет нож но не кто этим не

здравствуйте хотят осудить за грабеж было при себе холодное оружие такое как кастет нож но не кто этим не воспользовался человек жив здоров вернули все кроме телефона и денег мне 17 лет остольным по 18 19 20 лет было нас 5 человек один был как свидетель потому что даже не разговаривал с потерпевшим все трое уходят на сво я останюсь один сейчас сижу на домашнем аресте скоро будет очная ставка что делать и возможно ли получить условный срок

, иван авгуль, г. Ростов-на-Дону
Антонова Светлана
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

1. с учетом обозначенного наказания не совсем понятно какие статьи УК РФ вам вменяют. Возможно по совокупности преступлений, либо квалифицированный признак «организованная группа».

2. согласно ст. 73 УК РФ условное осуждение возможно при назначении судом исправительных работ, ограничение по воинской службе, лишении свободы на срок до 8 лет.

Вы можете воспользоваться правом на защиту и заявить следователю просьбу об обеспечении участия защитника (назначении вам защитника).