Доброе утро подскажите пожалуйста купили прицеп для перевозки легкового транспорта с погрузкой 8 машин на Киргиском учете могу ли я вести деятельность на киргизском учете и что для этого надо спасибо

Доброе утро подскажите пожалуйста купили прицеп для перевозки легкового транспорта с погрузкой 8 машин на Киргиском учете могу ли я вести деятельность на киргизском учете и что для этого надо спасибо!!!

, Сергей Кильдяков, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я вести деятельность на киргизском учете и что для этого надо спасибо!!!

Если перевозка предполагается по территории РФ, то Вам необходимо осуществить его постановку на учет в РФ в порядке установленном действующим законодательством.

В силу ст. 7 ФЗ  от 24.07.1998 N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»

установлен прямой запрет на  перевозки грузов транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в том числе временно ввезенными ими на территорию Российской Федерации, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации.

При этом если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, то требуется его регистрация в подразделениях  ГИБДД.

Такие требования не распространяются только на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года.

Оговорка о ввозе в РФ, прямо отмечена в ст. 15 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года,

Согласно положениям ст. 1 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 года), транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно принадлежит физическому лицу, имеющему обычное место жительства вне этого государства; не зарегистрировано в этом государстве; временно ввезено в него.

А если Вы будете иметь регистрацию вне РФ, то будете рассматриваться в качестве иностранного перевозчика, что подпадает под запрет, установленный в ст. 7 ФЗ  от 24.07.1998 N 127-ФЗ

И на это обращает внимание судебная практика, в частности в Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2022 N 16-222/2022 отмечалось

Гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одном из государств — членов Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС), на территории Российской Федерации в соответствии с положениями Конвенции не может считаться участвующим в международном движении, если он не имеет постоянного места жительства в государстве регистрации данного транспортного средства.

Таким образом, поскольку Вы имеете регистрацию в РФ, то исходя из данного обстоятельства, то используемое Вами транспортное средство не может рассматриваться как участвующее в международном движении.

И следовательно подлежит постановке на учет в ГИБДД в общем порядке.

По Информации МВД России от 20.07.2020 «Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС»

Таким образом в случае, если транспортное средствозарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.
Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ).

Как видите, МВД занимает позицию, что несмотря на то, что автомобиль не находится в РФ на условиях временного ввоза, он все равно подлежит постановке на регистрационный учет в РФ, только на том основании, что у Вас есть постоянное место жительство в России.

Схожая позиция представлена и в судебной практике.

В частности, в Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.04.2021 N 16-1810/2021

В силу ПДД прицеп также является транспортным средством, в связи с чем его ввоз подчиняется указанным требованиям, что предполагает его обязательную регистрацию и постановку на учет в ГИБДД, для целей последующего использования в перевозках.

Сергей Кильдяков
Клиент, г. Москва
Вы не правильно поняли тягач на Россиских номерах а прицеп на киргизских я могу его не ставить на учет и ездить по договору
а прицеп на киргизских я могу его не ставить на учет

 Для целей использования прицепа (который является транспортным средством) в перевозках по территории РФ он должен быть зарегистрирован в России.

Использование его на киргизских номерах запрещено.