Что делать после признания ВВК негодной к должности при категории Б и какие выплаты положены

Признана ВВК негодной к занимаемой должности, но категория Б к военной службе. Решение вынесено 17 октября. От руководства никакого доведения информация, хотя прошло уже более 10 дней. Какой алгоритм действий необходимо предпринять? Увольняют ли в данный период по оргштатным мероприятиям? Какие выплаты и льготы положены в этом случае. Выслуга 16,6 календарей, более 20 лет льготной.

, Виктория, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увольняют ли в данный период по оргштатным мероприятиям?

 Только в исключительных случаях, с учетом вынесенного заключения аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на ведомство в котором Вы проходите военную службу.

Увольнение по ОШМ называется в числе допускаемых оснований, указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Как указал, осуществляется оно

в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

С учетом данного обстоятельства, если Вы намерены уволиться по ОШМ, то у Вас есть право на подачу рапорт на увольнение, на основании которого командование лишь обязано организовать проведение в отношении Вас аттестации.

Однако оно не связано выводами аттестационной комиссии и в последующем вправе отказать в передаче рапорта и документов на увольнение вышестоящему должностному лицу для принятия решения.

Увольнение в данном случае по указанному основанию принимается руководителем ведомства, в котором проходите службу (Министром обороны, директором ФСВНГ, ФСБ, ФСО и пр.).

Какие выплаты и льготы положены в этом случае.

 Если Вас интересуют выплаты при увольнении, то в случае принятия соответствующего решения Вам полагается к выплате только 2 оклада денежного содержания.

В силу ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания,

Размер выплаты зависит исключительно от продолжительности военной службы в календарном исчислении.

«Льготная» выслуга в 20 лет повлияет только на возникновение права на пенсию.

Иные выплаты, ввиду того, что увольнение не осуществляется по состоянию здоровья с категорией Д, тут не предусмотрены.

В случае, если у Вас есть офицерское звание, то при увольнении по ОШИ с льготной выслугой 20 и более лет у Вас есть право на получение медицинской помощи, в том числе в ведомственных медицинских учреждениях исходя из требований ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».

При этом указанные офицеры,  имеют право на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов

Виктория
Клиент, г. Калининград
Спасибо
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Признана ВВК негодной к занимаемой должности, но категория Б к военной службе.

Вы признаны не годной по имеющейся ВУС?

В каком ведомстве Вы проходите службу?

Виктория
Клиент, г. Калининград
Да, ПС ФСБ, признана негодной к занимаемой должности контролёр кпп (аэропорт)

Согласно пп «а» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

То есть такое увольнение предполагается в случае отказа от высшей или низшей воинской должности.

Согласно п. 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Таким образом, командование вправе перевести Вас на равную должность (равный тарифный разряд и воинское звание по штату) со схожим ВУС, так как согласия на такой перевод в данном случае не требуется.

Поэтому нельзя сказать о том, что Вы в настоящее время имеете право на увольнение по ОШМ в силу указа Президента РФ 580дсп от 2023 г.

Вы будете иметь право на увольнение лишь после того, как командование не найдёт подходящей для Вас равнозначной должности.

В этом случае Вы сможете обратиться к командиру воинской части с рапортом о рассмотрении Вас на аттестационной комиссии воинской части на предмет увольнения со службы в соответствии с указом Президента РФ 580дсп от 2023 г.

Какие выплаты и льготы положены в этом случае. Выслуга 16,6 календарей, более 20 лет льготной.

В случае увольнения Вы будете иметь право на обеспечение жильём (ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих») и пенсионным обеспечением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уволить по ОШМ Вас могут на основании Указа Президента РФ № 580 дсп от 2022 года

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

При увольнении с выслугой менее 20 лет  положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,

 материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,

а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).

Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, так как общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона   «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/