Какие выплаты и льготы положены в этом случае
Признана ВВК негодной к занимаемой должности, но категория Б к военной службе. Решение вынесено 17 октября. От руководства никакого доведения информация, хотя прошло уже более 10 дней. Какой алгоритм действий необходимо предпринять? Увольняют ли в данный период по оргштатным мероприятиям? Какие выплаты и льготы положены в этом случае. Выслуга 16,6 календарей, более 20 лет льготной.
Добрый день.
Увольняют ли в данный период по оргштатным мероприятиям?
Только в исключительных случаях, с учетом вынесенного заключения аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на ведомство в котором Вы проходите военную службу.
Увольнение по ОШМ называется в числе допускаемых оснований, указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Как указал, осуществляется оно
в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
С учетом данного обстоятельства, если Вы намерены уволиться по ОШМ, то у Вас есть право на подачу рапорт на увольнение, на основании которого командование лишь обязано организовать проведение в отношении Вас аттестации.
Однако оно не связано выводами аттестационной комиссии и в последующем вправе отказать в передаче рапорта и документов на увольнение вышестоящему должностному лицу для принятия решения.
Увольнение в данном случае по указанному основанию принимается руководителем ведомства, в котором проходите службу (Министром обороны, директором ФСВНГ, ФСБ, ФСО и пр.).
Признана ВВК негодной к занимаемой должности, но категория Б к военной службе.
Вы признаны не годной по имеющейся ВУС?
В каком ведомстве Вы проходите службу?
Согласно пп «а» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
То есть такое увольнение предполагается в случае отказа от высшей или низшей воинской должности.
Согласно п. 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
Таким образом, командование вправе перевести Вас на равную должность (равный тарифный разряд и воинское звание по штату) со схожим ВУС, так как согласия на такой перевод в данном случае не требуется.
Поэтому нельзя сказать о том, что Вы в настоящее время имеете право на увольнение по ОШМ в силу указа Президента РФ 580дсп от 2023 г.
Вы будете иметь право на увольнение лишь после того, как командование не найдёт подходящей для Вас равнозначной должности.
В этом случае Вы сможете обратиться к командиру воинской части с рапортом о рассмотрении Вас на аттестационной комиссии воинской части на предмет увольнения со службы в соответствии с указом Президента РФ 580дсп от 2023 г.
Какие выплаты и льготы положены в этом случае. Выслуга 16,6 календарей, более 20 лет льготной.
В случае увольнения Вы будете иметь право на обеспечение жильём (ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих») и пенсионным обеспечением.
Добрый день. Уволить по ОШМ Вас могут на основании Указа Президента РФ № 580 дсп от 2022 года
В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
При увольнении с выслугой менее 20 лет положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,
материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,
а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).
Кроме того, сохраняется оклад по воинскому званию в течение года после увольнения, так как общая продолжительность службы менее 20 лет и Вы увольняетесь без права на пенсию (ст. 23 Федерального закона от 1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)
Если по данному заболеванию будет установлена инвалидность в течение года после увольнения, то будет положена страховая выплата на основании ст. 4 и 5 Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ
ССылка
Если Вас интересуют выплаты при увольнении, то в случае принятия соответствующего решения Вам полагается к выплате только 2 оклада денежного содержания.
В силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Размер выплаты зависит исключительно от продолжительности военной службы в календарном исчислении.
«Льготная» выслуга в 20 лет повлияет только на возникновение права на пенсию.
Иные выплаты, ввиду того, что увольнение не осуществляется по состоянию здоровья с категорией Д, тут не предусмотрены.
В случае, если у Вас есть офицерское звание, то при увольнении по ОШИ с льготной выслугой 20 и более лет у Вас есть право на получение медицинской помощи, в том числе в ведомственных медицинских учреждениях исходя из требований ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».