Вопрос: смогу ли я после вступления в наследство поставить автомобиль на себя на учет, учитывая, что ввезен он отцом и им оплачен утиль сбор, что бы не платить полный утиль сбор?
Отцом былв приобретена машина в Китае. Позже отец умер. К этому моменту машина уже была оплачена, оплачен утиль сбор(льготный), налог и тп. Машина стоит в гараже. Через несколько месяцев вступаю в наследство. Вопрос: смогу ли я после вступления в наследство поставить автомобиль на себя на учет, учитывая, что ввезен он отцом и им оплачен утиль сбор, что бы не платить полный утиль сбор?!
Здравствуйте, Виктор!
Пересмотру подлежит сумма утиль сбора, если до истечения 12 месяцев лицо ее уплатившие произведет отчуждение ТС в собственность иного лица
Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица.
п.5 Постановление Правительства РФ N 1291
могу ли я после вступления в наследство поставить автомобиль на себя на учет, учитывая, что ввезен он отцом и им оплачен утиль сбор, что бы не платить полный утиль сбор?!
Сможете.
Принятие наследства не указано среди оснований для пересмотра суммы утилизационного сбора.
К тому, суммы утилизационного сбора не подлежит пересмотру, если истекли 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера на ТС
Добрый день.
Исходя из прямого прочтения нормы о пересчете утилизационного сбора, можно сделать вывод о том, что принятие наследства не является основанием для пересмотра размера утилизационного сбора. Вы можете поставить на учет на своё имя данное ТС. Официальных разъяснений и практики по данному вопросу не сформировано. За получением официальной информации по данному вопросу Вы вправе обратиться за разъяснениями в ФТС ( customs.gov.ru ).
Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 утверждены Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора.
Пунктом 5 данных Правил установлено следующее:
«Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования. При неосуществлении указанной доплаты утилизационного сбора обязанность по его уплате считается неисполненной».
Первое, что следует из этой нормы — размер утилизационного сбора не пересматривается в случае, если истекли 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства.
Второе, что следует из данной нормы — принятие наследства не является основанием для пересмотра размера утилизационного сбора.
Основания указаны в Постановлении Правительства №1291 ссылка в моем ответе более подробно можете ознакомиться
по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156832/cdd6934a0e38e242790efaf068138b877a16cb65/
Право собственности по договору возникает с момента передачи ТС, а не постановка на учет в ГИБДД.
То-есть наследодатель является собственником ТС и в отсутствие его регистрации, который уже оплатил утилизационный сбор.