Я собственник квартиры, хочу продать ее и купить новые жилье

Я собственник квартиры, хочу продать ее и купить новые жилье. В моей квартире прописан мой сын и его ребенок которому 6 лет.

Могу ли я продать квартиру?

, Жанна, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Да, вы можете продать квартиру, в которой прописаны ваш сын и его ребенок, но с некоторыми оговорками. Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, вы как собственник имеете право распоряжаться своим имуществом, включая продажу.

Тем не менее, если ваш сын или его ребенок являются несовершеннолетними, то для продажи квартиры потребуется получить разрешение органов опеки и попечительства. Это необходимо для защиты прав и интересов детей.

Таким образом, если ваш сын совершеннолетний, то вы можете продать квартиру без ограничений, однако, если ребенок еще не достиг 14 лет, лучше будет заранее проконсультироваться с органами опеки, чтобы избежать в дальнейшем возможных проблем. Обязанность по уведомлению или получению согласия лежит на вас как на собственнике. Если все согласия получены, то процесс продажи можно продолжить.

Жанна
Клиент, г. Москва
В моей квартире прописан мой сын и внук 6 лет. Какие могут быть проблемы?

Присутствие прописанных несовершеннолетних, как ваш внук, может усложнить процесс продажи, поскольку органы опеки могут встать на защиту его жилищных прав. Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ и статье 54 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на защиту своих интересов, в том числе жилищных, и органы опеки следят за этим.

Продажа квартиры, где прописан несовершеннолетний, возможна, но потребуется разрешение от органов опеки. Оно выдается, если в результате сделки ребенку предоставляется иное жилье не худших условий, иначе вам могут отказать в разрешении. Проблемы возникают, если планируемая сделка не гарантирует сохранения или улучшения жилищных условий ребенка.

Если разрешение органов опеки получено, то дополнительных препятствий для продажи обычно не возникает.