Как можно присоединить долю общей собственности и куда обратиться

Здравствуйте, купили комнату в блочном общежитии 11.6кв. м а коммунальные квиточки платим за 14.5кв. м . Туалет , душ, и умывальник у нас относиться к 4 комнатам. Кухни нет. А в собственности на них нет доли. Как можно присоединить долю общей собственности и куда обратиться

, Полина Грудочкина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

Государственной регистрации права собственности на общее имущество в коммунальной квартире не требуется, она не производится по аналогии с общим имуществом собственников квартир в МКД, выписка из ЕГРН не выдается. Право собственности на общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе доли в квартире, поэтому при регистрации права собственности на комнату в квартире вы автоматически становитесь собственником доли в общем имуществе в коммунальной квартире.

Согласно ст.41 ЖК РФ 1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Согласно ст.42 ЖК РФ 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Согласно ст.42 ЖК РФ 3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

Согласно ст. 42 ЖК РФ 4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Полина Грудочкина
Клиент, г. Москва
Не в коммунальной квартире. А в общежитии разделенным на квартиры. Вопрос почему места общего пользования в документах не указаны. стоит только квадратныее метры комнаты

Они не должны указываться на основании вышеизложенных норм. На места общего пользования не регистрируется право собственности, оно подразумевается априори.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Туалет, душ, и умывальник у нас относиться к 4 комнатам. Кухни нет. А в собственности на них нет доли.

У Вас комната находится в коммунальной квартире?

Так согласно ст. 42 ЖК РФ

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

И также согласно ст. 43 ЖК РФ, ч. 2 данной статьи Вы обязаны, как собственник комнаты в коммунальной квартире  соразмерно своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нести бремя содержания общего имущества   в коммунальной квартире- вносить платежи соразмерно этой рассчитанной доли.

У Вас уже есть доля в общем имуществе, согласно положениям ст. 41, 42 ЖК РФ. Это как раз места общего пользования, перечисленные Вами — Туалет, душ, и умывальник.

При этом обязанность по оплате расходов по содержанию этого имущества соразмерно Вашей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире согласно ст. 43 ЖК РФ сохраняется.

Также согласно ст. 30 ЖК РФ

собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Также Вы обязаны оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества согласно ст. 169 ЖК РФ.

Поэтому необходимо смотреть правомерность начисления платы за содержания общего имущества коммунальной квартиры в Вашем случае.

Полина Грудочкина
Клиент, г. Москва
Комната в общежитии блочного типа. Разделенные на квартиры. В квартире 4 собственника. Но места общего пользования в собственность не как не внесены. Адрес наш пишется так: ул. Донаковская 2 корпус 3 кв. 13 комната 17
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

купили комнату в блочном общежитии 11.6кв. м а коммунальные квиточки платим за 14.5кв. м. Туалет, душ, и умывальник у нас относиться к 4 комнатам. Кухни нет. А в собственности на них нет доли.

Вы производите оплату за часть общедолевой собственности.Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в квартире пропорциональна размеру общей площади  комнаты (ч.1 ст.42 ЖК РФ). Места общего пользования — общая долевая собственность всех собственников комнат. Их доля в праве собственности, пропорциональна площади комнаты и не выделяется. Все собственники имеют право пользования всем общим имуществом.