Нужно ли мне будет оплачивать налог с продажи?

Добрый день! Купила комнату в общежитии в январе 2024 года за 450 т.р., сейчас хочу ее продать за такую же цену. Нужно ли мне будет оплачивать налог с продажи?

, Марина, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! В вашем случае, продажи комнаты в общежитии, вам не нужно будет платить налог на доходы (НДФЛ), поскольку вы продаете имущество, цена продажи которого равна цене покупки. В соответствии с пунктом 2 статьи 220 Налогового кодекса, если сумма дохода от продажи не превышает сумму расходов на приобретение, то налог не будет нанесен.

Учитывая, что продажа осуществляется по той же цене, что и приобретение, вы полностью освобождены от уплаты НДФЛ. Важно сохранить все подтверждающие документы, такие как договоры купли-продажи, на случай вопросов от налоговой.