Как разделить землю, без согласия других собственников

Здравствуйте. Земля в общей долевой собственность, половина принадлежит муниципалам. Всего собственников 5. На земле Построен дом (оформить не можем). Как разделить землю, без согласия других собственников. И задним числом оформить дом.

, Мария, г. Муром
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, распоряжение долей в общей собственности требует согласия всех участников. Это значит, что разделить землю без согласия других собственников не получится, так как необходимо будет получить их согласие на раздел и выделение вашей доли в натуре.

Что касается оформления дома, то согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ, для получения разрешения на строительство и ввода объекта в эксплуатацию необходимо соблюдение ряда условий, включая правоустанавливающие документы на земельный участок. Оформить дом «задним числом» также не представляется возможным без соблюдения установленных законом процедур.

Если другие собственники не против раздела, можно обратиться в суд с иском о разделе земельного участка в натуре, согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ. Суд, рассмотрев обстоятельства дела, может принять решение о выделении вашей доли.
Рекомендую попытаться договориться с другими собственниками, так как это ускорит и упростит процесс.

Мария
Клиент, г. Муром
Спасибо за ответ. На момент постройки дома на общей долевой собственности(были умершие, разрешения спрашивать было не у кого). Это было 10 лет назад. Дом построили. В этом году в долю умерших взяла себе администрация. И предъявляет долю на дом, построенный на земле в долевой собственности. Вопрос: Можно ли выделить как то землю под домом, именно по границам на которых он стоит(это меньше доли земли в общей долевой собственности). А потом оформить дом, по дачной амнистии?