Можно ли не уходя в отпуск по БиР с официальной работы( так как после рождения планирую работать) получить пособия по БиР как ИП?
Здравствуйте, я официально работающая и ИП которая платит страховые взносы. Можно ли не уходя в отпуск по БиР с официальной работы( так как после рождения планирую работать) получить пособия по БиР как ИП?
Здравствуйте. Согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», вы имеете право на получение пособия по беременности и родам, даже если продолжаете работать по основной деятельности.
В случае, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем и одновременно официально трудитесь, вы можете получать пособие по БиР как ИП. Однако важно, чтобы у вас были уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС).
Пособие будет рассчитано на основании ваших страховых взносов, и вы должны будете представить в ФСС необходимые документы, подтверждающие ваш статус и выплаты. Обратите внимание, что вам необходимо уведомить своего работодателя о том, что вы планируете использовать пособие как ИП.
Таким образом, если вы соблюдаете все условия, вы сможете получать пособие по беременности и родам, не уходя в отпуск с основной работы.
Одновременно выплата по БиР и зарплата не допускается. Выбирается что-то одно (Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ).